Giuseppe VACCARO (dit Bongiovanni Vaccaro - 1809-1889)

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L'Ora del Pasto Groupe en terre cuite représentant le dîner de quatre paysans. Annoté  Bongiovanni Vaccaro de Caltagirone Premiate della Universate Esposizione Londres 1862 Seconde moitié du XIXe siècle. Dim. : 29.5 x 35 x 21.5 cm. (Quelques manques) Giuseppe Vaccaro, fils de la sœur du grand sculpteur Giacomo Bongiovanni (1772-1859) né en 1809 et rejoint son oncle dans l'atelier boutique de Caltagirone en Catane où il sera initié à l'art de la terre cuite. Perspicace et doté d'un sens aigu de l'observation, il crée des sculptures aux postures naturelles avec réalisme et une vivacité d'expression. Il est connu pour représenter de courts moments de scène de la vie populaire et paysanne. Il décède en 1889.
Mes ordres d'achat