Dominique - Antoine MAGAUD (1889)

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Paire de décors de trumeaux. «L'Education de Bacchus», huile sur panneau signée et datée et 1858 en bas à gauche. Dimensions : 80 x 56 cm. «Les Amours de Venus et Adonis», huile sur panneau, signée et datée de 1858 à droite dans la verdure. Dimensions : 80 X 56 cm. (Restaurations et quelques usures) Dominique-Antoine MAGAUD a réalisé sa formation aux Beaux Arts de Marseille puis de Paris. Il commence sa carriére auprès de Léon Cogniet, pour obtient les commandes du décor du café des Milles-Colonnes pour lequel il devient célèbre. Par la suite, il devient l'un des peintres spécialistes du décor intérieur.
Mes ordres d'achat