CHINE, XIXe siècle

Lot 198
Estimation :
500 - 700 EUR
CHINE, XIXe siècle
Coffre rectangulaire en bois laqué noir, présentant sur chacune des faces un décor peint à l'or de phénix stylisées, rinceaux géométriques et fleurs de lotus, avec son piètement. L'intérieur laqué rouge. Les ferrures et les anses en cuivre. 46 x 79 x 53,2 cm (Usures de laque sur les arrêtes, légers manques de laque par endroits)
Mes ordres d'achat