Coffret en maroquin rouge aux armes de la... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
Coffret en maroquin rouge aux armes de la ville de Paris, contenant une pièce en argent au profil du roi Louis XVIII sur une face et sur l'autre face l'entrée de Louis XVIII à paris le du 3 Mai 1814. Médaille signée GALLE fecit. André Galle (1761 - 1844) graveur en médaille Au droit circulaire : «LVDOVICVS. XVIII. / FRANC. ET. NAV. REX.» ; au revers circulaire : ILLIC. FAS. REGNA. RESVRGERE» ; au revers à l'exergue : ADVENTVS. REGIS / III. MAI. MDCCCXIV». Signature - Au droit sous le buste : «GALLE FECIT» ; au revers à l'exergue : «GALLE FECIT». Poids : 163 g D. : 6,8 cm L.: du coffret 15 cm (accident à la charnière)
Mes ordres d'achat