École Française du XIXe d'après le Baron Gérard (1770-1837)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait en buste du roi Louis XVIII (1755-1824), portant le grand cordon de l'Ordre du Saint-Esprit. Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans un cadre ancien en bois sculpté et doré d'époque d'une frise de perles. Portant au revers l'inscription à l'encre : «Portrait de SM né en 1755 (...) comte de Provence / + en 18 (...)». Bon état général. H. : 64,5 cm - L. : 51 cm. Référence : Le château de Versailles conserve une reprise du portrait de Louis XVIII du baron Gérard, de dimensions identiques (Toile ; 65 x 54 cm), par Madame Marie-Éléonor Godefroid (1778-1843) tout à fait comparable à ce portrait (cf. Claire Constans, Musée national du château de Versailles, les peintures, volume I, n°2283, p. 404 - RMN 1995)
Mes ordres d'achat