Attribué à Antoine Baud (1810-1850)

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de Xavier, comte de Vignet (1780-1844) Huile sur toile 39 x 31,5 cm. Au dos, entièrement peint : un fragment de Vierge, ainsi qu'un dessin de gentilhomme, ainsi qu'une annotation, à la peinture noire : «Beau-frère de Lamartine / Mr de Vigne / ambassadeur à Turin 1833 / parrain de Amé-Louis / de Cocatrix» Au dos, sur le chassis, étiquette et annotations manuscrites, datant du XXe siècle : «Ce portrait reviendra à Jacques / de Cocatrix fils de Maurice» Présenté dans un beau cadre en bois doré et sculpté du début du XIXe siècle. Issu de l'union de deux familles très honorables du duché de Savoie, les Vignet et les Maistre, Xavier était destiné à un beau destin dans la haute administration. Né à Chambéry, où son père et son grand-père siégeaient au Souverain Sénat de Savoie, il possédait le château de La Motte-Servolex, où il recevait beaucoup, accompagné de son épouse Césarine de Lamartine (1799-1823), sœur du célèbre poète. Exilé en Val d'Aoste pendant l'occupation française, il devient sénateur à la restauration, en 1816, et est nommé coordinateur de la réorganisation administrative des communes de l'ancien département du Léman. Le roi Charles-Albert le nomme, en 1831, «premier officier au Ministères des Affaires étrangères», poste qu'il occupera, à Turin, jusqu'en 1835. En 1819, il avait participé à la création de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Savoie, dont il assurera notamment la présidence de 1842 à sa mort. Son frère Louis (1789-1837), également brillant homme d'état, fondera la branche du Vignet de Vendeuil, toujours subsistante. Parmi les descendants et alliés de la famille de Vignet, on compte des membres des familles suivantes : Alvar de Biaudos de Castéja, d'Avout, Ballot, Barrault, de Beaumont du Repaire, Bertrand, Boisselet, Brisson, de Cazaux, Chauchat, Clar, de Clavière, Debesse, Dressler, Dulière, Emo, Esmez-Deutout, de Garnier des Garets, Gayon, Golliaud de Champroux, Gonzalez de Linares, Grandchamp des Raux, d'Harcourt, d'Huart, Hugon, d'Irumberry de Salaberry, de La Bigne, de La Cropte de Chantérac, de Lambertye, de Launay du Couëdic de Kergoualer, Le Brethon, Leclerc, Lemmens, de Malliard, Maret de Saint-Pierre, Mestrallet, de Mollerat du Jeu, de Montfort Saint Sulpice, Pasquier de Franclieu, Pecqueriaux, Perret du Cray, du Puy, de Reboul, Regnouf de Vains, Rocher, Rogès, Rouzé, de Ruffray, de Saint Chamas, Sébastien, Talvande, de Thoury, de Toytot, de Vasselot de Régné.
Mes ordres d'achat