Petite table coiffeuse en acajou et placage... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Petite table coiffeuse en acajou et placage d'acajou moucheté à décor de filets d'ébène et de baguettes de bronze, elle repose sur quatre pieds gaines à patte de lion en bronze doré, réunis par une entretoise rectangulaire, elle ouvre par un tiroir formant écritoire et deux tirettes latérales. Sur le plateau une psyché composé d'un miroir double face en bronze mouluré et doré en forme d'écu soutenu par deux gaines surmontés de double bustes de bacchantes. H. : 120 cm, L. : 43,5 cm, P. : 35 cm Époque Empire Attribué à Martin Guillaume Biennais (1764 - 1843) (petits accidents et manques, dont les bras de lumières) Une table de toilette similaire, quoi que plus richement décorée est conservée au Musée du Louvres OA 12875
Mes ordres d'achat