Attribué à Claude Galle (1759-1815)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor de canaux et palmettes. Époque Empire, vers 1807-1810. H. 25,5 cm. Œuvres en rapport : Claude Galle a fourni des flambeaux de ce modèle en 1807-1810 pour le château de Fontainebleau (v. J.-P. Samoyault, « Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire », p. 172, n°151 ; « L'Heure, le Feu, la Lumière, les bronzes du mobilier national », p. 87, modèle 38). Le château de Fontainebleau et le Mobilier National conservent des flambeaux similaires dans leurs collections (N° inventaire GML-4362-002).
Mes ordres d'achat