Georg Friedrich A. SCHÖNER (1774-1881)

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portraits de Marguerite Fabre et de Charlotte de Ribaupierre Paire d'huiles sur toile titrées Marguerite Fabre née Rofsatt âgée de 35 ans et Charlotte de Ribaupierre née Rofsatt âgée de 34 ans signées GFA Schoener et datées 1806 aux dos H. : 62 cm : - L. : 52 cm (accidents, restaurations anciennes, anciens cadres en bois dorés) H. 75,5 cm : - L.: 66 cm avec la cadre Georg Friedrich Adolph Schöner est un portraitiste Allemand qui fut l'élève d' Anton Graff et de Jacques-Louis David. Des œuvres importantes de Schöner se trouvent au Gleimhaus à Halberstadt, au musée Focke et à la Galerie d'art de Brême. Il était membre de la loge maçonnique Marc Aurel zum Flammenden Stern à Marburg et est répertorié dans leur registre comme «Mahler (voyageur)» .
Mes ordres d'achat