Piétement ou modèle de bureau miniature,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Piétement ou modèle de bureau miniature, en placage d'ébène et de bois noirci, à décor de filet de laiton, il repose sur quatre pieds cambrés à sabot de bronze et orné de tête d'ange souffleurs, la ceinture chantournée à mascarons. Le plateau plaqué d'ébène. H. : 26,5 cm, L. : 53,5 cm, P. : 24,5 cm Époque Louis XVI Numéro d'inventaire au pochoir PCD325 Estampillé Etienne LEVASSEUR et JME Etienne Levasseur, reçu maître en 1766. (Restaurations) Provenance : Sotheby's New York, 27 octobre 1990, lot 33
Mes ordres d'achat