Important lit de coté en bois mouluré et... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Important lit de coté en bois mouluré et sculpté et relaqué blanc, les chevet en anse de panier, ornés de frises de piastres et d'entrelacs, les montants carrés cannelés et rudentés surmontés d'un bouquet de feuillages et de grenades. Il repose sur quatre pieds gaines cannelés. H. : 138 cm, P. : 206,5 cm L. :148 cm Couchage : 190 x 145 cm Époque Louis XVI Estampille de G. Jacob Georges Jacob (1739 - 1814) Reçu maître le 6 septembre 1765 Garniture d'une soierie aux bouquets de fleurs en chiné à la branche. (Accidents)
Mes ordres d'achat