Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc, le socle à ressauts porte un amour tenant la main de Vénus, sommé d'un chien symbolisant la fidélité. Base à frise de rinceaux et roses au naturel. Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Antoine Coliau à Paris. Époque Louis XVI. H. : 33cm ; L. : 35cm Antoine Coliau horloger reçu maitre à Paris en 1770, travaillant rue neuve des petits champs.
Mes ordres d'achat