Paire de bustes en bronze très finement ciselés... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Paire de bustes en bronze très finement ciselés et dorés, figurant Philippe Auguste avec un large col en hermine et François Ier en armure et coiffé d'un chapeau à plume. Les bustes reposant sur un piédouche carré moulée et titré. H. : 10,5 et 9,8 cm fin XVIIe - début du XVIIIe siècle Ces deux petits bustes suivent le courant historiciste de la fin du règne de Louis XIV, on peut les rapprocher stylistiquement du monument funéraire de la famille d'Aligre à l'église de Saint Gemain l'Auxerrois par Laurent Magnier (1619 - 1700). Voir aussi le buste de Paul Phelypeaux de Pontchartrain, provenant de la même église.
Mes ordres d'achat