Nicolas Bernard LÉPICIÉ (1735-1784)

Lot 130
Estimation :
10000 - 12000 EUR
La petite indigente, Le petit indigent, Huile sur panneaux préparés, une paire 11 x 8 cm., chacun Le premier : signé en bas à gauche : Lépicié Le second : signé et daté en bas à droite : Lépicié / 1784 Présenté dans de beaux cadres de style Louis XVI, en bois sculpté et doré, réalisé par le collectionneur Boittelle. Provenance : - Symphorien Boittelle (1813-1897), sénateur, préfet, Paris, avant 1866 - Sa vente, Paris, 24-25 avril 1866, n°87 (vendu avec son pendant, 1000 Francs à Boisjolin) - Vente «d'une collection princière», Paris, Hôtel George V (Maître Denesle), 25 mars 1994, n°3, 130000 Francs la paire Exposition : - Salon de 1783, n°10 (Le Petit indigent) Bibliographie : - E. Bellier de la Chavignerie et L. Auvray, Dictionnaire général des artistes de l'école française depuis l'origine des arts du dessin jusqu'à nos jours, Paris, 1881, t. I, p. 1013 - Ph. Gaston-Dreyfus, Catalogue, œuvre de Nicolas Bernard Lépicié (1735-1784), slnd, n° 112-113 - Ph. Gaston-Dreyfus, Catalogue raisonné de l'œuvre de Nicolas Bernard Lépicié (1735 -1784), Bulletin de société de l'histoire de l'art français, Paris, 1923, n°207-208
Mes ordres d'achat