Service de table aux cerfs, nappe et serviettes,... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 224EUR
Service de table aux cerfs, nappe et serviettes, fin du XIXe siècle. Nappe et dix serviettes au modèle en damas de lin sur le thème de la chasse à courre, à décor de grands cerfs pourchassés par une meute de chiens et des cavaliers au cor de chasse, entourage à frise de beaux rinceaux feuillagés et cerf bondissant aux écoinçons, grand monogramme JP (?) brodé en blanc et en relief. Dim. nappe 2,35 m x 1,40 m, serviettes 85 x 65 cm (très bon état) Nous y joignons une onzième serviette au modèle (petites taches)
Mes ordres d'achat