Service de table nappe et dix serviettes... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 773EUR
Service de table nappe et dix serviettes aux anges musiciens, 2nde moitié du XIXe siècle. Superbe damas de lin à ravissant décor central d'angelots, l'un jouant du tambourin, l'autre dansant aux rubans flottants et guirlande de roses et d'églantines, l'encadrement à frise de sarments de vigne entre deux frises de médaillons et ponctués d'un angelot à la corne d'abondance soutenue par des volutes. Beau monogramme JV brodé en blanc et en relief. Dim. nappe 2,05 x 1,75 m, serviettes 90 x 75 cm (bon état, un petit trou à une serviette)
Mes ordres d'achat