Nappe de banquet damassée, couronne comtale,... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Nappe de banquet damassée, couronne comtale, fin du XIXe siècle. Grande nappe en damas de lin à même modèle que le lot précédent, à dense semis de rameaux aux feuilles de houx et petites baies, double frise de bordure à galon losangé ornés de petits motifs avec de part et d'autre une suite de souples feuilles de houx et petite frise perlée, feuilles de houx fleuronnée aux écoinçons. Grand monogramme TM aux feuilles de houx entrelacées et sous grande couronne de comte brodés en blanc et en relief. Dim. nappe : 4,50 x 2 m. (bel état)
Mes ordres d'achat