Soupière et son couvercle en porcelaine de... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
500 - 800 EUR
Soupière et son couvercle en porcelaine de Lille du XVIIIe siècle Marque en rouge de fer au tampon au dauphin Munie de deux anses en forme de branchages, la prise en forme d'artichaut, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord, petites usures ; on y ajoute un beurrier à plateau adhérent et son couvercle en porcelaine du XVIIIe siècle à décor dans le même esprit (corps et couvercle restaurés, petites usures) L. : 31 cm. Notes : Pour un autre modèle similaire, voir par Annie Castier, Catalogue des céramiques du Palais des Beaus-Arts de Lille, 2008, Saint-Just-la-Pendue, 2008, p.333.
Mes ordres d'achat