Rare et ingénieux flambeau formant réveil... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Rare et ingénieux flambeau formant réveil en bronze ciselé et doré, la base à contours ciselée de coquilles, frise de postes et rocailles ajourées sur fond amati, le fût gradué de 1 à 8 de part et d'autre d'un bouton poussoir permettant le réglage de la hauteur de la bougie par un système coulissant à ressort. Sous le flambeau, un fond amovible et perforé renferme une sonnette à système. Époque Louis XV, vers 1750. Travail de la maison Navarre à Paris, signé au revers. H.: 25cm Ce modèle de flambeau est unique à notre connaissance. Son ingénieux système permet de laisser la bougie se consumer et assure la fonction de veilleuse, en ayant au préalable déterminé par la coulisse le temps désiré au terme duquel le réveil sonnait. Une molette à la base du bougeoir permet le coulissage d'un autre fil afin de remonter le mécanisme. Lorsque la bougie est entièrement consumée, le fil tendu actionne le mécanisme et le réveil s'enclenche. L'ouvrage de référence d'Henry René d'Allemagne, «L'Histoire du luminaire depuis l'Antiquité jusqu'au XIXe siècle», ne mentionne parmi les bougeoirs à système que ceux dotés d'un éteignoir automatique, que l'on trouvait au magasin du Petit-Dunkerque, chez le sieur Granchez. Francois Navarre, ingénieur ordinaire en instruments de physique et mathématiques privilégié de Monseigneur le Duc de Bourgogne est plus connu pour ses travaux sur les lunettes astronomiques. La richesse de notre bougeoir et son décor indique inéluctablement un commanditaire important, et très probablement une commercialisation par un marchand mercier renommé du faubourg Saint Honoré, à l'instar de Lazare Duvaux ou Hébert. La conception et la réalisation de notre modèle précède de plus d'un siècle l'usage courant des réveils individuels.
Mes ordres d'achat