Jean-François HUGUET (1679-1749)

Lot 102
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 048EUR
Les Cris de Paris, Août 1743 Recueil de 39 planches aquarellées ayant pour thème les marchands ambulants de Paris. In-12, 39. pl., reliure de l'époque en veau fauve, roulettes à encadrements sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurs dorées aux petits fers. Rare recueil de 39 belles aquarelles, 11 x 17 cm environ, par Jean-François Huguet (1679-1749) annotées d'un descriptif en vieux français des ventes à la criée tel que le marchand d'oublies ou la vendeuse de lait. (Reliure fatiguée, trous de vers, quelques rousseurs et manque un descriptif) L'œuvre de Jean-François Huguet a été récemment mis en lumière grâce à Madame Thaïs Arribard, co-commissaire de l'exposition sur l'artiste aux Beaux-Arts de Rennes en 2016. Notre recueil était considéré comme disparu jusqu'à ce jour. Il avait été présenté vers 1900 au conservateur de l'époque, Monsieur Lucien Decombe (1834-1905) qui comprit instantanément l'intérêt patrimonial de ce recueil, en en commandant une copie auprès du graveur de renom Théodore Busnel (1843-1918). De nombreuses recherches mettront en exergue le fait qu'il a probablement été réalisé lors d'un séjour en Italie, ce qui laisse à penser que le commanditaire serait italien. Madame Arribard remarque «qu'il avait été en la possession de M. le chanoine Toullier de la Villemarie (1755-1837) [...] dont la signature se trouve en guise d'ex-libris, en tête de la page de titre ». Il s'agit d'une véritable redécouverte d'un recueil disparu depuis plus de 100 ans. Jean-François Huguet est un architecte et dessinateur rennais du XVIIIe siècle. Fils de l'architecte et retablier, François Huguet, il aurait probablement effectué son apprentissage auprès de lui. Il construit la Chapelle du Bon Pasteur à Rennes de 1719 à 1721. Il collabore avec Jacques V Gabriel, architecte du roi, pour l'Hôtel de Blossac. Dessinateur hors pair, il réalise en 1725 une statue équestre de Louis XIV à la plume. Il est connu pour avoir collaboré avec Christophe-Paul de Robien et pour avoir été chroniqueur de la vie rennaise. En 2016, une exposition retrace le parcours de cet artiste de renom au Musée des Beaux-Arts de Rennes.
Mes ordres d'achat