Deux paires d'appliques a deux bras de lumières,... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 622EUR
Deux paires d'appliques a deux bras de lumières, riche décor rocaille d'après un modèle attribué à Fransesco Ladatte H. : 61 cm, L. : 33 cm Milieu du XVIIIe siècle (restaurations) Le sculpteur piémontais Francesco Ladatte passe vingt ans à Paris où il est reçu à l'Académie avant de retourner à Turin, sa ville natale, en 1774. Nommé Sculpteur en bronze du duc de Savoie il devient l'un des principaux artistes au service de Charles-Emmanuel III (1701-1772) succédant à son père, Victor-Amédée II, en 1730.
Mes ordres d'achat