Jambiya de style Moghol, poignée en agate... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jambiya de style Moghol, poignée en agate de forme galbé cintré par un anneaux et sculpté en forme de quillons orné  d'un décor tapissant de cabochons rouge et vert sertis et cerclés selon la technique kundan par des filets dorés, lame à damas à double tranchant, pourvue d'une gouttière médiane, talon gravé de deux cartouches incisés à l'or en koftgari à décor de vermicules et de rinceaux Inscrite de calligraphies d'invocations religieuses du saint coran, au nom du prophète. Rajasthan Inde. L. 43 cm
Mes ordres d'achat