Poignard Pesh Kabz (perce armure) de style... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Poignard Pesh Kabz (perce armure) de style moghol, pommeau sculpté en cornaline, orné d'un riche décor de fleurs et de tiges bourgeonnantes encadré et serti dans des filet de métal dorés lame sinueuse à damas en acier forgé pourvu d'une arête centrale et d'une pointe renforcée, talon de deux médaillons gravé à l'or et argent dessinant des rinceaux. Inde du nord. L.  43 cm
Mes ordres d'achat