Jean-Baptiste van Mour (1671-1737)

Lot 56
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 161 000EUR
Réception d'une délégation de douze émissaires ottomans, avec la cérémonie du café Huile sur toile 55 x 86 cm Observateur incomparable de «l'ère des tulipes» (1718-1730), cette époque de l'histoire ottomane qui fit rimer paix politique, ouverture à l'Occident, et floraison culturelle, Jean-Baptiste Van Mour était natif de Valenciennes, qu'il quitta en 1699 pour ne plus jamais y revenir.  Appelé à la suite de l'ambassadeur de France Charles de Ferriol d'Argental (1652-1722), il documenta avec assiduité aussi bien des épisodes de la vie diplomatique à la cour du Sultan Ahmed III que des scènes de la vie quotidienne, qui seront, l'un comme l'autre, mis en gravure en 1714 dans un recueil qui eut grand succès : Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant... (ou Recueil Ferriol).   Alors que l'on connait de nombreuses représentations d'audiences accordées par le Sultan ou le Grand Vizir à des diplomates occidentaux (français, néerlandais, impériaux, etc.), l'audience illustrée dans notre tableau a la singularité de ne concerner que des ottomans, bien reconnaissables à leurs costumes, turbans et moustaches fines. La salle d'audience se distingue par un décor floral d'une rare richesse, avec notamment des panneaux décoratifs intercalés entre les baies des fenêtres, rappelant les motifs floraux de la chambre d'Ahmed III. La délégation est accompagnée de deux serviteurs dont l'un apporte le café, l'autre vraisemblablement un bol de cerises.  Inédit, notre tableau est un intéressant ajout au corpus de Van Mour, nommé en 1725 «Peintre ordinaire du Roy et en Levant», dont la palette semble, à la fin de sa carrière, s'éclaircir et gagner en joliesse, avec des figures plus graciles et élégantes, et des drapés plus chatoyants, à l'image de «Femmes buvant du café» (Constantinople, Musée Pera - Fondation Suna et Inan Kiraç, inv. inconnu).
Mes ordres d'achat