Jean de Bologne (dit Giambologna, 1529 - 1608) d'après

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 426EUR
Déjanire femme d'Héracles enlevée par le centaure Nessus. Bronze à patine médaille Socle en onyx brun d'Égypte H. : 42 cm ( hors socle) XIXe siècle Une version de ce modèle anciennement conservée dans les collections de Louis XIV, aujourd'hui au musée du Louvre (OA9521)
Mes ordres d'achat