Johann Melchior Dinglinger (1664-1731), suiveur de

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Porte flacons miniature en laiton très finement ciselé et émaillé, stylisant un socle à décor de lambrequin orné de deux plaques ovales de turquoise et de roses de diamants, supportant un présentoir à flacons de verre bleu reposant sur six pieds à griffes et boules, le dessous orné d'un bouquet de fleurs, les arches intercalaires ornés de cabochons de turquoise. H. : 15 cm ; L. : 8 cm, P. : 5,5 cm. Allemagne début du XVIIIe siècle. (Quatre flacons manquant, petits accidents, déformations)
Mes ordres d'achat