Pendule religieuse en bois noirci et placage... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 224EUR
Pendule religieuse en bois noirci et placage d'écaille teintée rouge agrémentées d'ornements de rinceaux feuillagés, mascaron et pots à feu en bronze doré. Le cadran aux chiffres romains soutenu par une allégorie du Temps en bronze doré. Signée Jacques Hory à Paris. Fin du XVIIe siècle. Mouvement changé D. : 54 x 35 x 16 cm. Issu d'une dynastie d'artisans parisiens actifs au début du XVIIe siècle, Jacques Hory compte parmi les plus importants horlogers de la capitale.En 1658, il s'installe Faubourg Saint-Germain. En 1675, il est nommé juré de sa corporation et reçoit le titre « d'horloger ordinaire du Roy » de 1673 à 1690. Dès le XVIIIe siècle, certaines pendules portant le nom « Hory », « Horry » ou « Hourry », sont mentionnées chez d'importants collectionneurs européens, citons notamment un modèle décrit dans la vente de S.A.S. l'Electeur de Cologne en 1764, ainsi qu'un deuxième mentionné dans l'inventaire après décès de la veuve de Pierre-Charles Davoust, enfin, un troisième est brièvement prisé en 1758 lors de la succession de Hercule-Mériadec de Rohan prince de Guémené prince de Montbazon.
Mes ordres d'achat