Guéridon en marqueterie Boulle d'écaille,... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Guéridon en marqueterie Boulle d'écaille, laiton, et étain, bois noirci et doré; à plateau octogonal à décor de rinceaux, femmes ailées à bordure d'ébène et de bronze dorés, il repose sur un fût à facettes à décor de lambrequins, terminé par trois pieds à enroulement. XIXe siècle, quelques éléments anciens. H. : 84 cm, D. : 39 cm Une paire de guéridons similaire conservée à la Residenz à Munich. B. Langer et H. Ottomeyer, Die Französischen Mobel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, n1. P. 40. Une paire dans la vente Léon Lévy, Sotheby's 2 oct 2008, une autre paire dans la vente Robert de Balkany Sotheby's 20 sept 2016, lot 69.
Mes ordres d'achat