École française vers 1700, d'après un modèle attribué à Germain Pilon (1537-1590)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'enfant Bronze doré H. 22 cm, sur un piédouche en marbre beige Œuvre en rapport : - Attribué à Germain Pilon, Enfant, marbre, H. 25 x L. 17 x P 13 cm, Paris, musée du Louvre, inv. N°15158. Littérature en rapport : - Genevève Bresc-Bautier, Germain Pilon et les sculpteurs français de la Renaissance, actes du colloque organisé au musée du Louvre, 26-27 octobre 1990, Paris, La documentation française, 1993, p. 48 et p. 125. Ce portrait d'enfant reprend la composition du buste en marbre blanc attribué à l'un des plus célèbres sculpteurs de la renaissance française, Germain Pilon, qui est conservé au Musée du Louvre. L'identification de l'enfant a engendré plusieurs hypothèses successives, notamment celle de Henri IV enfant. Aujourd'hui les spécialistes sont plus prudents en donnant le modèle comme anonyme. Néanmoins le sujet a connu un grand succès et différentes versions en bronze et plomb dorés ont été exécutées à partir du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat