Importante table de milieu, le piètement... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 42 504EUR
Importante table de milieu, le piètement en marbre blanc sculpté de deux lévriers surmontés de chapiteau ioniens et de draperies. Le plateau rectangulaire en porphyre. H. : 85 cm, L. : 170 cm, P. : 75 cm Travail italien du XIXe siècle, style Renaissance On connait une table d'une conception similaire réalisée par le sculpteur Francesco Antonio Franzoni, vers 1780 et conservée au Getty Museum.
Mes ordres d'achat