Le vaincu sabin Bronze doré. Italie, XVIIe... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Le vaincu sabin Bronze doré. Italie, XVIIe siècle. H. 25,8 cm. L. 18 cm. P. 19 cm. (reprise de dorure sur la base) Ce sujet dérive indubitablement du torse du Belvédère. On le rapprochera d'une statuette représentant Hercule par le Maître Ciechanowiecki provenant de la collection Quentin.
Mes ordres d'achat