École italienne du XVIIe siècle

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 986EUR
Jonas et la baleine Peinture sur pierre. 42 x 33 cm. Cadre italien ancien en bois noirci. (Restaurations) Cette grande et belle huile sur pierre est typique des productions florentines de la première moitié du XVIIe siècle. L'artiste s'est inspiré de la gravure du flamand Lucas Gassel dont il embellit la composition. Le Metropolitan Museum de New-York conserve une épreuve de cette gravure des années 1560-70 sous le numéro d'inventaire 1999.360.4.
Mes ordres d'achat