Buste de saint Stanislas Kostka en terre... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 35 034EUR
Buste de saint Stanislas Kostka en terre cuite et en bois polychrome, yeux en verre. Italie du sud, première moitié du XVIIIe siècle H. : 36 cm (légers accidents) Soclé Stanislas Kostka est un jeune jésuite originaire de Pologne et mort à Rome en 1568 à 18 ans. Il est canonisé en 1726. Son tombeau se situe à l'église San Andréa du Quirinal et dans une chambre attenante on peut voir un gisant le représentant œuvre de Pierre le Gros le jeune de 1702. Signalons la très forte ressemblance du visage du gisant avec notre sculpture.
Mes ordres d'achat