Pichet en faïence bleuté et bleu à décor... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Pichet en faïence bleuté et bleu à décor de semis de fleurs, pense godronnée spiralée, col annelé, anse torsadé, monture en étain gravé avec inscriptions HMS et daté 1731. Allemagne du sud, Hanau, XVIIIe siècle, 1731 H. : 27 cm (accident à la base, petites épaufrures)
Mes ordres d'achat