Panneau en chêne sculpté en bas-relief représentant... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Panneau en chêne sculpté en bas-relief représentant l'Annonciation, inscriptions à l'encre au dos slodz sculpteur du roy 1633. Attribué à Sébastien Slodtz (1655 - 1726), début du XVIIIe siècle H. : 47 cm - L. : 74,5 cm (manque le pouce de la Vierge) Etiquette de collection L'inscription au dos de ce panneau nous indique que le sculpteur pourrait être un certain Slodtz, sculpteur du roi, mais la date indiquée n'est pas du tout en rapport ni avec la présence de cette dynastie en France en 1633 ni avec le style du décor qui entoure la scène qui est plutôt de la fin du XVIIe siècle. Mais n'écartons pas la piste du nom indiqué. La famille Slodtz est une dynastie de sculpteurs venue d'Anvers. Le premier d'entre eux, Sébastien Slodtz, né vers 1655 arrive à Paris en 1685. Il fut alors l'élève de Girardon, ou du moins entra dans son atelier. Il participa aux travaux de Versailles dès 1687. Grâce à un mariage de bonne fortune, il épouse Madeleine Cucci, fille d'un ébéniste de Louis XIV, et devient aussi le beau-frère du sculpteur René Chauveau et le neveu d'Antoine Desgodets, contrôleur des Bâtiments du roi et chargé de l'installation des artistes au Louvre. Il obtient donc un logement dans le palais et entre à l'Académie de Saint-Luc. Notre bas-relief porte l'inspiration évidente de l'œuvre de Girardon, notamment dans la figure de la Vierge au voile simple que l'on peut rapprocher d'un profil de la Vierge en bronze exécuté en 1691 pour l'autel majeur de l'église saint Jean de Troyes, ce qui a pu être source d'inspiration pour l'exécution de cette Annonciation. Ouvrages consultés : François Souchal, French sculptors of the XVIIe and XVIIIe centuries, the reign of Louis XIV, Oxford, 1981, p 65 François Souchal, Les Slodtz sculpteurs et décorateurs du Roi (1685-1764), Journal des savants, 1970, pp 275-284
Mes ordres d'achat