Groupe formé de quatre sculptures en bois... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Groupe formé de quatre sculptures en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé représentant le Christ priant dans le jardin de Gethsémani et les apôtres endormis ; inscriptions HIH 73. Allemagne du sud ou Italie du Nord, fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle H. : 73 cm (très légères fentes) L'époque baroque a mis en scène de manière théâtrale des moments de la vie du Christ dans des chapelles entières. Il est fréquent de voir encore aujourd'hui des Nativités avec des personnages de grande taille placés dans des niches au-dessus d'un autel d'une chapelle latérale, mais aussi le Christ portant sa croix par exemple. Cet ensemble de sculptures a été sans doute prévu pour ce type d'usage et permettre ainsi aux fidèles de méditer sur ce moment de la prière du Christ à Gethsémani. Un groupe de même nature est conservé dans la chapelle du cimetière de Balschwiller (Haut-Rhin).
Mes ordres d'achat