Cabinet en deux parties, en bois exotique... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Cabinet en deux parties, en bois exotique et placage avec incrustations d'os ouvrant à treize tiroirs. Décor géométrique de cercles imbriqués formant des losanges et des étoiles à quatre branches ; pentures, poignées sur les côtés, boutons, larges platines et ornementations en fer forgé et doré à claire-voie, montants dans la partie inférieure formant les pieds et figurant des hommes sauvages engainés. Indo-portugais, Goa, première moitié du XVIIe siècle H. : 119 cm - L. : 89 cm - P. : 46 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat