Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 887EUR
Tapisserie en laine et soie représentant l'épreuve de l'arc, d'après l'odyssée d'Homère (chant XXI). flandres, XVIIe siècle 250 x 268 cm (coupée, restaurations) L'épisode de l'Odyssée d'Homère représenté ici est la scène où Pénélope défie ses prétendants de bander l'arc d'Ulysse. Celui qui réussira à manier l'arc aura le droit de l'épouser. La flèche doit passer par douze trous de hache. La scène est représentée non avec des haches mais avec des tiges surmontées d'anneaux. Les prétendants sont attablés et regardent Ulysse tirer.
Mes ordres d'achat