Cabinet en ébène et écaille, à deux vantaux... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Cabinet en ébène et écaille, à deux vantaux et découvrant neuf tiroirs et une porte ouvrant sur un théâtre avec miroir et colonne, au sol en damier, abattant sur la partie supérieure ; panneaux peints du cycle de la vie apostolique du Christ représentant la Guérison d'un aveugle, la Guérison de la femme hémorroïsse, la Rencontre avec Zachée, la Rencontre avec la Samaritaine, Pierre sauvé des eaux, les Disciples d'Emmaüs, la Rencontre avec les Pharisiens, deux scènes de guérison, le Don des clefs à saint Pierre ; piètement en colonne fuselées en balustre, pieds en boules aplaties. Anvers, XVIIe siècle H. : 69 cm, L. : 83 cm, P. : 39 cm (piètement possiblement postérieure, restaurations) H. : 89,5 cm
Mes ordres d'achat