Christ mort d'une mise au tombeau en albâtre... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 091EUR
Christ mort d'une mise au tombeau en albâtre veiné, polychromé et doré. Tête légèrement inclinée, yeux clos, chevelure aux mèches ondulées, barbe bifide, buste percé par la lance sur le côté droit, périzonium noué sur le devant avec chute latérale sur la hanche gauche, jambes parallèles, soulevées et fléchies, traces de clous dans les pieds et la main. Sicile, XVIIe siècle L. : 23 cm (manque le bras droit)
Mes ordres d'achat