Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse.... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant l'Enfant sur son bras droit, Marie est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan est retenu sur le côté droit formant une chute de plis souples et dont l'extrémité est relevée. Allemagne ou Pays-Bas, vers 1600 H. : 19 cm (fente et petits manques) Provenance : Acquise en 1924 auprès de Van Ryssinghem , Ancienne collection Joseph Altounian, Vente Artcurial, Paris, 17 et 18 septembre 2019, lot 110, Collection Joseph Altounian Ouvrage consulté : Johanna Hecht, Ivory and Boxwood Carvings, 1450-1800, in Heilbrunn Timeline of Art History, New York, The Metropolitan Museum of Art, 2000.
Mes ordres d'achat