Armoire en deux corps en chêne et incrustations... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Armoire en deux corps en chêne et incrustations de bois fruitiers ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Le corps supérieur est en retrait, avec une fine corniche moulurée et un fronton rythmé par trois pointes de diamant, le dormant et les vantaux sont à décor marqueté avec un médaillon central orné des lettres IS et X entourant une croix, ornementation riche de rinceaux, de fleurs, de pinçons symboles de la passion, de motifs géométriques notamment sur les côtés et de larges vases fleuris avec œillets, iris et campanules sur les vantaux inférieurs. Allemagne, Cologne, Atelier de Melchior von Rheydt, début du XVIIe siècle H. : 163,5 cm - L. : 133,5 cm - P. : 58 cm (petites restaurations d'usage) Sur la frontière occidentale de l'Allemagne, les influences françaises et hollandaises ont été importantes. Le dressoir gothique français conserva sa forme traditionnelle avec des décors renaissance ; des ébénistes le firent évoluer et ils donnèrent naissance au dressoir à corps supérieur en retrait (Uberbauschrank) souvent à motifs incrustés. Un des grands représentants de cette innovation est l'ébéniste Melchior von Rheydt (mort en 1624). Ces œuvres les plus renommées sont les portes en intarsia de l'hôtel de ville de Cologne mais également les stalles des conseillers de la salle du Sénat achevé en 1602. On peut citer également un dressoir illustré ci-contre comportant les mêmes motifs d'incrustations sur les tiroirs et les vantaux (fig). Ouvrage consulté : Helena Hayward, Le meuble dans le Monde, flammarion, Paris, 1967, p 51
Mes ordres d'achat