Sainte Femme en chêne sculpté en ronde-bosse... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Sainte Femme en chêne sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Debout, le visage ovale, elle est coiffée d'un bandeau retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, elle est vêtue d'une robe au corsage découvrant le haut de la poitrine, manches à soufflets, une ceinture est nouée sur le devant, un pan du manteau est retenu sur le bras droit et l'autre revient sur le devant formant des plis arrondis et souples. Pays-Bas méridionaux, XVIe siècle H. : 104 cm (manque l'attribut, reprise à la dorure et la polychromie) Provenance : collection gantoise (Belgique)
Mes ordres d'achat