Christ à la colonne en chêne sculpté, élément... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 091EUR
Christ à la colonne en chêne sculpté, élément de retable. Debout, la jambe droite en arrière et appuyé sur la jambe gauche, il a les mains attachées à une colonne, longue chevelure aux mèches ondulées, et barbe bifide, taille ceinte d'un périzonium noué sur la hanche gauche. Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle H. : 37 cm (petits accident à l'arrière) Provenance : collection gantoise (Belgique)
Mes ordres d'achat