Saint Antoine en tilleul sculpté, polychromé... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Saint Antoine en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos creusé. Debout, arborant une longue barbe bifide aux mèches ondulées, il est vêtu d'une bure et d'un manteau avec camail dont un pan revient sur le devant formant des plis anguleux, il tient dans sa main gauche la cloche. Allemagne du sud, début du XVIe siècle H. : 108 cm (manques à la polychromie, la main droite) Provenance : collection gantoise (Belgique)
Mes ordres d'achat