Saint Evêque en noyer sculpté en ronde-bosse... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Saint Evêque en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout les mains gantées et jointes, il est coiffé d'une mitre dont les fanons tombent sur son dos, il est vêtu d'une chasuble formant des plis arrondis sur le devant. Début du XVe siècle H. : 75 cm (manque partie inférieure, fente) Provenance : collection gantoise (Belgique)
Mes ordres d'achat