Coffret hexagonal à âme en bois de forme... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Coffret hexagonal à âme en bois de forme pyramidale, recouvert de pastilla dorée à décor de rinceaux sur un fond amati dans des réserves rectangulaires pour la partie basse, triangulaire dans la partie haute ; bouton de préhension pyramidale à six faces. Italie du Nord, deuxième tiers du XVe siècle. H. : 41 cm - L. : 30 cm (usures d'usage) Des coffrets dit de fiançailles a pastiglia sont conservés dans les collections de grands musées et sont originaires pour la plus part de florence. Mais ils sont de forme ronde. Celui-ci emprunte la forme des coffrets produits à Venise notamment par l'atelier des Embriachi mais il est recouvert non pas de plaquettes d'os mais de pastiglia dorée avec les encadrements des réserves en noir dégagés à l'aiguille pour laisser apparaitre la couverte d'or. Il s'agit donc d'un unicum, qui utilise la technique florentine pour une forme vénitienne.
Mes ordres d'achat