Christ de la Résurrection en noyer sculpté... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Christ de la Résurrection en noyer sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, la jambe gauche fléchie en avant, il lève le bras droit ; il est vêtu d'un manteau ouvert dont les pans sont posés sur les bras, la taille ceinte d'un périzonium avec chute sur la hanche droite. Vallée du Rhin, début du XVIe siècle H. : 83 cm (accidents et manques visibles) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.
Mes ordres d'achat