Crucifix avec Christ en bois sculpté et polychromé.... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Crucifix avec Christ en bois sculpté et polychromé. Tête ceinte d'une couronne d'épine tressée, une mèche de cheveu tombe sur l'épaule droite, périzonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés ; titulus. Fin du XVe siècle H. du Christ : 35 cm (petits accidents, croix possiblement postérieure) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.
Mes ordres d'achat