Vierge à l’Enfant en bois sculpté et polychromé.... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Vierge à l’Enfant en bois sculpté et polychromé. Assise sur un banc, Marie présente son Enfant assis sur ses genoux, le retenant sur les côtés de ses mains aux doigts longilignes ; le visage est ovale, au nez saillant, la bouche est finement serrée, le menton rentré ; elle est coiffée d’un voile retenu par un bandeau formant comme une couronne, le voile encadre le visage et se mêle au manteau ouvert devant la poitrine dégageant la robe à l’encolure ronde, un pan du manteau revient sur les genoux, plis verticaux de la robe laissant apparaître les souliers. L’Enfant est également coiffé d’une couronne en bandeau, il lève la main droite en signe de bénédiction et tient un livre fermé sur le genou gauche, son manteau est croisé sur le devant, des plis souples de sa tunique sont coincés entre ses jambes formant des vagues profondes. Pyrénées orientales, Catalogne, Cerdagne, première moitié du XIIIe siècle H. : (vermoulures et manques visibles, reprises à la polychromie) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire. 8 000 / 12 000 Ce trône de majesté, fidèle aux représentations de l’Auvergne peut être rapproché de la Vierge conservée dans l’église Saint-Martin d’Hix (Pyrénées orientales). En effet, les couronnes posées sur des visages très ovales, et plus encore le manteau du Christ qui n’est pas vêtu uniquement d’une tunique comme habituellement mais bien d’un manteau dont les pans s’entrecroisent ou sont simplement laissés ouverts, les plis du bas des vêtements formant des vagues superposées à l’horizontal et donnant un effet de profondeur sont des éléments stylistiques que nous retrouvons auprès de la Vierge présentée ici. Ouvrage consulté : J. Liévaux-Boccador, E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, Milan, 1972, tome 1, p 148
Mes ordres d'achat